Как это относится к страховому стажу при назначении пенсии

Актуально ли положение п.3 ст.10 ФЗN76 1998г. 1день службы в СА по призыву засчитывается в общий трудовой стаж как 2 дня работы. Как это относится к страховому стажу при назначении пенсии.

, Клиент, снт. Волга
Роза Мударисовна Исупова
Юрист, г. Малмыж

Здравствуйте.

В соответствии с нормами пункта 1 части 1 и части 2 статьи 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ помимо трудовой деятельности в исчисление стажа для назначения пенсии включаются в том числе и периоды военной службы по призыву, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности).

Таким образом, если Вы были официально трудоустроены до призыва или оформились сразу после демобилизации, то в страховой стаж для исчисления пенсии служба в армии войдет.

Клиент
Клиент, снт. Волга
Спасибо за ответ. Меня интересует засчитается ли служба в СА по призыву 1 день за 2 согласно п.3 ст.10 76ФЗ 1998г.

Добрый вечер.

Поскольку специальных правил учета в страховом стаже нестраховых периодов не установлено, то такие периоды засчитываются в страховой стаж в общем порядке: один день службы учитывается как один день страхового стажа.