Машина попала на штраф стоянку по вине Гибдд.Штрафстоянка не отдает машину пока не заплачу за их услуги

, Вячеслав, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Ч. 10 ст. 27.13 КоАП РФ предусматривает, что возврат задержанных транспортных средств их владельцам осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.

Согласно ч. 11 ст. 27.13 КоАП РФ лицо, привлеченное к адм.отв-ти, оплачивает стоимость перемещения и хранения задержанного транспортного средства в сроки и по тарифам, которые устанавливаются уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с методическими указаниями, утвержденными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов и контролю за соблюдением законодательства в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги).

В методических указаниях, утвержденных Приказом ФАС № 1145/16, указано, что

срок оплаты перемещения и хранения задержанных транспортных средств определяется субъектом РФ, но предельный срок оплаты (отсрочки оплаты) не должен быть менее 30 дней со дня перемещения задержанного транспортного средства.

Таким образом, работники штрафстоянки не имеют право требовать оплаты услуг штрафстоянки, если устранена причина задержания ТС, выдано решение о прекращении указанного задержания или о возврате ТС, с момента задержания ТС прошло менее 30 дней.

В противном случае действия по удержанию ТС на штрафстоянке могут быть квалифицированы как самоуправство в соответствии со ст. 330 УК РФ.