В декабре того же 2021 года продали квартиру с разрешения опеки и приобрели квартиру большей площади, так же сразу выделили всем доли

Доброй день!

В 2014 году нами с мужем была приобретена квартира. В 2019 году мы получили жилищный сертификат по программе Молодая семья, и обязаны были по выплате ипотеки выделить доли себе и ребёнку. В 2021 году в октябре мы закрыли ипотеку и в ноябре выделили всем членам семьи доли. В декабре того же 2021 года продали квартиру с разрешения опеки и приобрели квартиру большей площади, так же сразу выделили всем доли. В 2022 году я подала декларацию на возврат подоходного налога, мне его вернули в апреле месяце, а в октябре позвонили с налоговой и сказали что нужно подавать декларацию о доходах на имя ребёнка и заплатить налог, так как доля была выделена, она владела ей хоть всего и месяц, и надо заплатить. Квартиру в 2014 году покупали за 1300000, продали в 2021 за 2550000, сертификат получали на сумму 205000. Доля владения оебенка в квартире 1/17. Скажите, есть ли какие то способы не платить этот налог, или его все равно придется оплачивать, просто по телефону в налоговой мне сказали что можно учесть расходы родителей на покупку и тогда этот налог не платить. Спасибо

, Екатерина, г. Березники
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Скажите, есть ли какие то способы не платить этот налог, или его все равно придется оплачивать, просто по телефону в налоговой мне сказали что можно учесть расходы родителей на покупку и тогда этот налог не платить. Спасибо

 Екатерина, добрый день! Налоговая база при продаже недвижимости определяется либо от цены продажи либо, если она ниже 70% кадастровой стоимости — от 70% КС. Соответственно если речь о налогообложении доли, то доходы учитываются пропорционально. Так же пропорционально могут быть учтены Ваши расходы на приобретение данной квартиры для уменьшения налоговой базы от продажи доли ребенка. Но для этого необходимо подать декларацию за ребенка