Добрый день Я нахожусь заграницей В рф есть автомобиль в собственности

Добрый день!

Я нахожусь заграницей. В рф есть автомобиль в собственности. Хочу продать машину, но нет генеральной доверенности.

Из вариантов:

1. сделать ген доверенность на родственника через местного юриста или консульство и каким то образом его отправить в Россию.

2. Составить дкп через гослулуги на того же родственника а потом он сразу продаст автомобиль. Смущает законность такого действия. Прочитал что сделку могут посчитать недействительной. Вопрос, кто может аннулировать сделку и какие еще последствия могут быть если сначала переоформлять машину на другого человека без фактического перевода средств а затем сразу выставлять машину на продажу?

Спасибо

, Егор, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если у вас нет долгов, то рисков признать недействительной нет. Это могут сделать в порядке главы 3.1 закона о банкротстве. Также сделку может признать недействительной ваша жена, если вы состоите в браке и не взяли от нее согласия на сделку.

При отсутствии долгов машину вы можете подарить, или продать. Рисков тут никаких нет. Разве что при дарении ваш родственник будет обязан уплатить 13% налог..

Либо в порядке ст. 185 ГК сделать в консульстве доверенность.

У местных нотариусов тоже можно доверенность сделать, но ее нужно будет апостилировать, а потом переводить и заверять перевод у нотариуса в России.

Егор
Клиент, г. Санкт-Петербург
А 13 процентов от разницы в сумме покупки и продажи ? Машина покупалась за 1 млн. В договоре пропишу 1.1 млн.
Егор
Клиент, г. Санкт-Петербург
А 13 процентов от разницы в сумме покупки и продажи ? Машина покупалась за 1 млн. В договоре пропишу 1.1 млн.