Имею ли я на это право с юридической точки зрения?

Здравствуйте, обоюдно с мужем хотим развестись,мы с разных городов, у нас маленький ребёнок (4 года) на данный момент мы живём у него и он полностью нас обеспечивает. Когда разговор зашёл о разводе он сказал что ребёнка не отдаст и он будет жить с ним, а я могу жить где хочу и навещать его. В итоге у меня нет работы и жилья в другом городе ( но есть чёткий план и помощь родителей) Но я не знаю как уехать с ребенком, он нам просто не даст уехать, не выпустит с квартиры. Как мне это сделать? Имею ли я на это право с юридической точки зрения? Если я приеду подам на развод и в течении месяца двух найду работу и жилье, ребенка могут оставить с отцом?

, Татьяна, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Ответ на вопрос в прикреплённом файле. Могу вам написать иск в суд. Стоимость минимальная на сайте

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете просто уехать с ребенком и по новому месту жительства обратиться в суд с иском. Если муж вас не выпускает из квартиры, вызывайте полицию, и уходите с сотрудниками.

Отец ребенка ведет себя так, поскольку знает, что суд ему не выиграть из-за т.н.«Принципа 6» декларации прав ребенка.

У вас есть право еще и на алименты, также можно рассмотреть вопрос раздела имущества.

С уважением, Андрей Козырев

Виталий Савинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя о том, чтобы ребенок остался с ним.

При подаче иска в суд о разводе так же заявляется требование об определении места жительства ребенка. К делу привлекается орган опеки и попечительства, который оценивает условия проживания детей и иные условия.

Малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучен со своей матерью — это следует из Декларации прав ребенка.