Понесет ли он уголовную ответственность?

Военнослужащий альтернативной службы находится с 24 февраля на участии в специальной операции, может ли он написать отказ от участия в боевых действиях и по приезду в часть перевестись на срочную службу? Понесет ли он уголовную ответственность?

, Юлия, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Если военнослужащий был мобилизован, то сам он не может определять — где именно он будет проходить воинскую службу при мобилизации. Призванные на срочную службу также не вправе выбирать место службы, согласно Положению о порядке прохождения военной службы все эти вопросы решает командование. Не совсем понятно как связана альтернативная служба и специальная операция — при альтернативной службе участие в боевых действиях не предполагается. Отказ военнослужащего от участия в боевых действиях может повлечь за собой уголовную ответственность.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!