Умер человек, у него осталась собака.а бывший участковый застрелил её и попросил другого человека унести

Умер человек,у него осталась собака.а бывший участковый застрелил её и попросил другого человека унести подальше и закапать.имел ли право так поступать сосед хоть и бывший участковый.и должен ли он по закону отвечать.и что нужно было на самом деле сделать с этой собакой может ее в приют нужно было сдать или ещё чтото...??

, Алина, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алина!

Это статья 245 УК РФ.

Обращаться в Следственный комитет РФ в данном случае лучше. И лучше это сделать совместно с адвокатом.