Подскажите пожалуйста какая это степень тяжести преступления и какие могут быть способы решения вопроса кроме уголовного дела

Здравствуйте. На нас с товарищем было совершено нападение группой лиц в 8 человек. Хотели проучить. Но переусердствовали. Мне рассекли голову резиновым молотком и нанесли несколько ушибов ногами. Трещин и травм внутренних органов нет. Подскажите пожалуйста какая это степень тяжести преступления и какие могут быть способы решения вопроса кроме уголовного дела. (заявление в полицию подано 28.10.2022 в день нападения)

, Александр, г. Иркутск
Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, степень тяжести причененный здоровью определяет судебно-медицинский эксперт, так как он является специалистом в данной сфере и даёт соответствующее заключение, так образом и возбуждается уголовное дело, точнее квалифицируется по той или иной статье в соответствии с тяжестью причинённого ущербу здоровья, что касаемо решения вопроса, если уголовное дело всё же будет возбуждённо, то есть несколько решений, подробнее можете обратиться в чат

Если вас удовлетворил мой ответ, прошу оценить его, за ранее спасибо

Михаил Серов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Степень тяжести вреда определяет врач — Вам обязательно необходимо обратиться в мед.учреждение за получением соответствующей справки.

Врач в своей работе руководствуется Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 N 522
«Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»

При этом не всякое повреждение считается вредом здоровью. Например, им не признают ссадины и кровоподтеки. Однако за их нанесение можно взыскать компенсацию морального вреда, поскольку Вы понесли физические и нравственные страдания.

На практике, возмещать моральный вред в рамках гражданского производства (а это в вашем деле самое сложное) намного менее трудоемко и с более высокими шансами на успех в случае установленных судом фактов в рамках уголовного дела, так как соответствующие факты имеют для суда преюдициальный характер.

СОВЕТ: дождитесь окончания уголовного расследования, после чего подготовьте гражданский иск.

Александр
Клиент, г. Иркутск
Я обращался в травмотологию сразу и на следующий день в приемное отделение дежурной больницы. Делают ли они заключение по умолчанию или надо обратится непосредственно с этим вопросом?

Вам необходимо потребовать от медучреждения справку с информацией о полученных травмах. Сами они ничего не обязаны и не будут делать, раз Вы к ним поступили не от полиции ( без постановления  правоохранительных органов).