Кто получит в таком случае получит выплату?

Здравствуйте, можно ли сделать выплаты на родителей , а не на жену в случае гибели (меня) участника спецоперации на территории лнр, днр и Украины. Жена в личном деле не указана. Кто получит в таком случае получит выплату?

, Роман, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Роман.

Получатель денежной выплаты определяется указом РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» в силу которого

а) в случае гибели (смерти) военнослужащих, принимавших участие в СВО на территориях ДНР, ЛНР и и Украины членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях.

Категории членов семей определяются в соответствии с  частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

К членам семьи погибшего военнослужащего, имеющим право на получение единовременной денежной выплаты, относятся следующие граждане Российской Федерации:

1) супруг (супруга), состоявшая (состоявший) на дату гибели (смерти) военнослужащего в зарегистрированном браке с ним (ней); 2) родители военнослужащего; 3) дети военнослужащего, не достигшие 18 лет; ....

https://www.gosuslugi.ru/518743/1/info

Поэтому, «сделать» выплату на кого то конкретного нельзя.

Если вы рассмотрите вопрос расторжения брака  с супругой, и на день, когда возникнет право на выплату будете юридически с ней не в браке, то тогда она не будет входить в круг лиц, которым положена выплата.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Можно, только в случае развода, так как в силу Указа Президента рФ № 98 от 2022 года она отнесена к получателям этой выплаты

Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1.2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» ичастью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

А в силу выделенной нормы — супруга имеет право на выплаты в случае гибели

Жена в личном деле не указана.

 Это не имеет значения. Она жена в силу акта заключения брака, а не в силу указания ее в личном деле.

Указание в личном деле это уже производный от заключения брака факт