Сам человек сбежал (переехал на ПМЖ) на территорию РФ (получил паспорт РФ), на территории ДНР он находится в уголовном розыске (объявлен в розыск)

Здравствуйте. Вопрос в следующем. Некий человек проживал на территории ДНР и вёл адвокатскую деятельность, но в процессе своей деятельности умудрился попасть под уголовную статью, ч. 3 ст. 345 УК ДНР (посредничество во взяточничестве). Сам человек сбежал (переехал на ПМЖ) на территорию РФ (получил паспорт РФ), на территории ДНР он находится в уголовном розыске (объявлен в розыск). При этом на уже на территории РФ человек успел получить статус адвоката.

Эти все события происходили до референдума о вступлении ДНР в состав РФ. Соответственно все запросы о таких обстоятельствах в отношении данного человека на территории РФ правоохранительными органами и следственным комитетом остались без удовлетворения (просто отписки).

Поскольку сейчас территория ДНР находится в составе РФ уже, возможно ли снова возобновить процесс по "поимке" данного человека? И как лучше это осуществить? Понимаю, о том что госорганы будут меня всячески футболить.

Человек объявлен в розыск в декабре 2021 года, живет на территории РФ с 2019 года. Видимо понимал о последствиях и сбежал заранее.

, Аркадий, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Аркадий!

О местонахождении преступника находящегося в розыске вы можете сообщить в дежурной часть полиции по телефону 02, можете конфиденциально, все равно будут проверять.

Аркадий, для решения вашего вопроса требуется уточнить дополнительные сведения, обратитесь ко мне в чат.

Если мой ответ помог решить вашу проблему, вы можете оценить его "+" в интерфейсе системы.