Вопрос: как такой женщине получить паспорт Российский?

Здравствуйте, у меня не простая история.

Женщина родилась в СССР 1949 в республике Узбекистан. Проживает в России более 15 лет, без регистрации, без иммиграционной карты, Узбекистанский паспорт просрочен.

Вопрос: как такой женщине получить паспорт Российский?

Благодарю!

, Эдуард, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Исходя из своей практики могу дать  несколько советов:

1.Получить новый заграничный паспорт в посольстве / консульстве республик Узбекистан на территории России

2. в отдел по вопросам миграции ГУ МВД  по Вашему региону обращаться не рекомендую в связи с наличем в действиях иностранного гражданина состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 КоАП РФ

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/535af3a253c472402638b7696485e896a7866e5a/

Наказание за данное правонарушение — выдворение за пределы РФ с последующим запретом на въезд на территорию РФ в течении 5 лет.

3. попытаться выехать с территории РФ минимум на 91 день. при этом при обнаружении сотрудниками пограничной службы нарушения пребывания в РФ автоматом поставят запрет на въезд. Границу рекомендую пересекать автомобильным или автобусным транспортом.

Других вариантов нет. Иностранный гражданин проживает на территории РФ не имея на то оснований.