Получение документов (справка)о лишении родительских прав

Здравствуйте,я хотела бы узнать, где и в каком учреждении можно получить справку или документ, подтверждающий о том что я была ребенком сиротой (на тот момент,1982 или 1983 г)т.е. это наверно, нужно Решение суда о лишении родительских прав, верно? или какаой-то другой документ потребуется? Подскажите пожалуйста...Где его можно получить?По месту лишения прав(родительских) По месту жительства? я живу сейчас в другом городе...

, Юлия, г. Новосибирск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель.

К документам, подтверждающим статус сироты относятся свидетельства о смерти родителей, решение суда о лишении родителей родительских прав, решение суда о признании гражданина умершим или пропавшим без вести, справка из ЗАГСа по форме № 25 (о том, что отец ребенка записан со слов матери), справка из мест лишения свободы (если один из родителей находится в тюрьме), также статус сироты может подтверждаться постановлением местного органа самоуправления о назначении опеки или о помещении ребенка в специализированное образовательное учреждение. За получением этих документов нужно будет по месту прежнего жительства.