И какое наказание ждёт за неявку в назначенное время?

Здравствуйте.муж взял повестку на мобилизацию на работе.расписался о получении...в этот день с давлением ушел на больничный...что дальше мы должны были сделать.и какое наказание ждёт за неявку в назначенное время ?

, Венера, г. Санкт-Петербург
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

За неявку гражданина по вызову (повестке) военного комиссариата в установленные время и место без уважительной причины предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 500 до 3 000 руб. (ст. 21.5 КоАП РФ).

К уважительным причинам неявки в военкомат по повестке относятся (п. 2 ст. 7 Закона N 53-ФЗ):

— заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
— тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки,  бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
— препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина (например, стихийное бедствие);
— иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Вышеуказанные причины будут признаны уважительными только при условии их документального подтверждения, при этом по окончании действия уважительной причины для неявки по повестке гражданин обязан незамедлительно без дополнительного вызова явиться в военный комиссариат муниципального образования

С уважением, Щепин Александр Алексеевич !