В обучение должно было войти несколько созвонов (около 4х) в зуме, три из них для обучения сотрудника

Требуется составить досудебную претензию и грамотно написать заявление о возврате денежных средств по онлайн курсу наставничества.

Я в сентябре (см скрины) записалась на наставничество с Дмитрием Петровым, стоимость 150 тысяч рублей, обучение торговли криптовалютой на российском и международном рынке.

В обучение должно было войти несколько созвонов (около 4х) в зуме, три из них для обучения сотрудника. Обещан был заработок прямо с начала обучения, а также старт без любых входящих условий. Все наставничество месяц. Договора не было. Есть чек и скрины, а также запись зума где он говорит что должны быть еще созвоны с сотрудниками.

Фактически был только один вводный созвон, дальше Дмитрий всячески уходил со связи, максимум записывая голосовые сообщения в телеграм и ватсап. Он не обучил сотрудника, не обучил даже меня работе на российском рынке. По международному рынку оказалось, что нужно иметь людей за границей, у которых должны быть не только местные карты но и карты определенных российских банков. У меня таких не было, так что я не смогла работать ни по одному направлению и не заработала ни рубля. Дмитрий на мои просьбы записать видео или провести сессию постоянно пропадал со связи или кормил завтраками.

Сейчас я обратилась к Дмитрию о возврате, сейчас этап когда он ждет заявления.

Я также хочу приложить досудебную претезию.

Требуется составить эти два документа.

  • 4D722817-D414-4E6B-B57C-A57EB42F6248
    .png
  • 4D61C003-544E-47FB-8732-91589D5D1352
    .png
  • D12A1FEF-6810-42F0-BE33-D28F2D4AA108
    .png
, Михаил Самохвалов, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Михаил. Ответьте, пожалуйста на несколько вопросов:

1. Описанные Вами условия о созвоне (4х штук), получении дохода с самого начала обучения (курса), старт без условий, где-то прописаны?

2. Какие голосовые сообщения в телеграмме и Ватсапе были, они касались обучения или не имели к нему никакого отношения?

3. Переписка вся сохранилась?

Далее, пока Вы отвечаете на мои вопросы, я дополню и дам правовое обоснование.

Михаил Самохвалов
Клиент, г. Москва
Переписка сохранилась, договора никакого не было. Есть еще видео где он говорит что должны еще быть созвоны.В переписке он отвечал на некоторые мои вопросы по обучению.
Переписка сохранилась, договора никакого не было.

 Реквизиты для оплаты также были высланы в переписке?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если как понимаю речь идет о возврате оплаченной суммы, то Вы можете основывать свои требования или на отказе от договора по смыслу ст. 782 ГК РФ, предполагающей право заказчика на отказ от исполнения договора в любое время, при условии возмещения фактически понесенных исполнителем расходов.

Или на ст. 723 ГК РФ, согласно которой

3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

И здесь с учетом указанного обстоятельства, а именно

Он не обучил сотрудника, не обучил даже меня работе на российском рынке. По международному рынку оказалось, что нужно иметь людей за границей, у которых должны быть не только местные карты но и карты определенных российских банков.

 Можно говорить о наличии существенного отступления от условий договора, что и дает право на предъявления требований в связи с нарушением качества оказанной услуги и отказе от нее по данному основанию.

В претензии указывается на наличие существенных недостатков и предъявляется требование в возврате полностью оплаченной Вами по договору суммы в указанные Вами сроки.