Бабушка отдала подарила квартиру внукам, с последующим за ней уходом внуками

Бабушка отдала подарила квартиру внукам, с последующим за ней уходом внуками.

Внуки не сильно за не присматривают, бабушка хочет вернуть квартиру обратно. В течении какого времени она может ее вернуть и есть ли какие то основания ей квартиру не возвращать ?

, Нэркэс, г. Москва
Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нэркэс,
В Вашем случае необходимо смотреть точные формулировки в договоре дарения. В нём должно быть прописано условие о необходимом уходе за бабушкой и право отменить дарение в случае неисполнения этого условия.

Если обязанность осуществлять уход прописана в договоре, а внуки не исполняют свои обязанности по договору, его можно будет расторгнуть.
Порядок расторжения должен быть также прописан в договоре.
Без ознакомления с договором дать более подробную консультацию не представляется возможным.
P.S. Если Вас устроил мой ответ, пожалуйста, оставьте положительный отзыв на сайте (это необходимо мне для получения возможности ответа на платные вопросы).

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Если бы бабушка заключила например, договор пожизненного содержания с иждивением, то можно было его расторгнуть.

При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 настоящего Кодекса. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты (ст. 605 ГК РФ)

Но если бабушка подарила квартиру, то данную сделку оспорить сложно.

Можно попробовать признать договор дарения притворной сделкой, прикрывающей договор пожизненного содержания с иждивением. Поскольку вопрос является очень сложным, то бабушке необходимо обратиться к юристу.