Здравствуйте, у меня вопрос о мобилизации Если вы можете помочь, помогите, пожалуйста.Дело в том, что у нас с

Здравствуйте,у меня вопрос о мобилизации Если вы можете помочь,помогите, пожалуйста.Дело в том,что у нас с мужем один единственный сын,я инвалид второй группы по зрению,муж третьей,у него атеросклероз нижних конечностей.Родственников у нас нет,рассчитывать кроме как на помощь сына нам и всё,больше ненакого.Скажите пожалуйста,могут ли в этой ситуации сына не призывать на мобилизацию

, Елена, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

ФЗ от 26.02.1997 №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Если и у отца и у матери будет заключение МСЭ о необходимости ухода за ними, то Вам могут дать отсрочку.