Здравствуйте, после смерти родителей банк подал на меня в суд за кредиты, отец был собственников я от него принял наследство и долг, а у матери ничего не было и банк подал в суд

Здравствуйте, после смерти родителей банк подал на меня в суд за кредиты , отец был собственников я от него принял наследство и долг, а у матери ничего не было и банк подал в суд

, Николай, г. Псков
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Николай!

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.