Какую сумму алиментов я могу указать при подачи заявления?

Добрый вечер! Развелась с супругом год назад, сейчас хочу подать на алименты(сын) больше детей у него нет.на данный момент он не работает, ранее был самозанятый. Я живу в Пензенской области, он в Воронежской. Какую сумму алиментов я могу указать при подачи заявления?

, Инна, г. Москва
Ирина Елисеева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Инна.

Алименты взыскиваются на содержание несовершеннолетнего ребенка по закону это 1/4 от всех видов заработка до совершеннолетия ребенка. Также вы можете взыскивать алименты в твердой денежной сумме, т.е фиксированную сумму- она устанавливается на основании понесенных вами расходов на содержание несовершеннолетнего ребенка, однако в практике, суды удовлетворяют сумму алиментов не превышающую прожиточного минимума региона проживания.Если вы хотите твердую денежную сумму то подаёте  Исковое заявление в районный суд. В мировой суд подаётся заявление о вынесении судебного приказа в размере 1/4 от всех видов заработка .

Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер.

Согласно ч.1 ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка -одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Какую сумму алиментов я могу указать при подачи заявления?

Указывайте 1/4 заработка( дохода). Именно в таком размере суд, в большинстве случаев,  определяет размер алиментов.

Можете также указать размер алиментов в твердой денежной сумме ( ст. 83 СК РФ)

 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5f5e02ab5aa4bbb7cf81a3658468b192512e6c6a/

Когда должник не работает или отсутствуют официальные доходы, размер алиментов на одного ребенка может определяться как половина прожиточного минимума на ребенка.

Официальный прожиточный минимум в Пензенской области на 2022 установлен Постановлением Правительства Пензенской области № 420-пП от 31 мая 2022 года.

для детей (15 лет и младше) – 11 442 руб;

половина прожиточного минимума 5721 руб.

Однако, определение размеров алиментов в твердой денежной сумме это скорее исключение из правил. И Вам в данном случае  будет выгоднее если в исполнительном документе будет указан размер 1/4 заработка ( дохода)

Если должник не будет подтверждать свой доход, то размер алиментов будет считаться из расчета 1/4 среднего заработка РФ.

Если Вам необходимо составить документы  можете обращаться ко мне в чат. Данная услуга платная.