Через 5 дней звонок на сотовый отучасткового, с уведомлением, что у него предписание с военкомата, доставить меня принудительно

Добрый день! Был звонок с военкомата, с предложением яаиться в течении 5 часов, со справка и о детях, состоянии здоровья. Не пошёл. Через 5 дней звонок на сотовый отучасткового, с уведомлением, что у него предписание с военкомата, доставить меня принудительно. Законно ли это

, Антон, г. Иркутск
Егор Мартынов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 31  Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.10.2022):

граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Вас не надлежащим образом уведомили. Более того, по мобильному телефону невозможно идентифицировать принадлежность человека (сотрудника) к той или иной организации.

Если мой ответ был Вам полезен, прошу его оценить.

С уважением

Е.В. Мартынов

Антон
Клиент, г. Иркутск
Спасибо