Я не работаю будут ли у меня какие-то пособия при рождении ребёнка в 2023 г?

, Любовь, г. Псков
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Любовь!

Ваш вопрос регулируется - Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Вы будете иметь право:

1) Пособие  по беременности и родам (ст. 6 ФЗ), для работающих или студентов.

2) Единовременное пособие при рождении ребёнка.

3) Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет.

4) Кроме этого вы будете иметь право на материнский капитал при рождении первого ребёнка;

5) А также вы можете претендовать на президентские выплаты на первого ребёнка до 3-х лет, при условии, что средний доход вашей семьи, не превышает 2 ПММ (прожиточных минимумов).

Любовь
Клиент, г. Псков
Спасибо, и это в 2023г? Просто там универсальная выплата будет вместо всех от 0-17? То есть имею я право получить пособие.Просто в пенсионном сказали что теперь только работающим, а что с безработными тогда.Сказали не известно