Здравствуйте я купила мужу Часы на руку но ему не подошли

Здравствуйте я купила мужу Часы на руку но ему не подошли . Они на батарейках . Все наместников чек пломбы .он их не надевал . Пришла возврат делать в 585 магазин а они говорят что нельзя . Почему ??

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 г. № 2463 утвержден Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену.

В соответствии с пунктом 11 указанного Перечня не подлежат обмену технически сложные товары бытового назначения при условии, что гарантийный срок на такое изделие не меньше года.

При этом само понятие технически сложных товаров в данном Постановлении не дается.

Однако Перечень технически сложных товаров утвержден Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 г. № 924.

Согласно п. 13 данного Перечня в него включены наручные и карманные часы механические, электронные и электронно-механические, выполняющие 2 и более функций.

Если купленные Вами часы подпадают под описание, данное в п. 13 Перечня, то вернуть данный товар в магазин при условии его надлежащего качества нельзя.

Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Евгения, здравствуйте.

Вероятно, часы в вашем случае являются еще и ювелирным изделием? В таком случае, если приобретенное ювелирное изделие надлежащего качества, то потребитель не вправе обменять его или возвратить  (п. 9 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463).