Здравствуйте с мужем брали ипотеку дом, оформлен на мужа, так как ипотеку брал он на себя под пенсию, платили

Здравствуйте с мужем брали ипотеку дом, оформлен на мужа, так как ипотеку брал он на себя под пенсию, платили вместе,у меня двое детей мужу не родные, как мне лучше сделать половину дома на одного из детей, в случае моей смерти,боюсь они ничего не унаследуют. Первый взнос по ипотеке 850 тысяч платила я, а муж брал 1 миллион платил 2 года, я ипотеку закрыла досрочно

, Снежана, г. Кисловодск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Снежана!

Если с мужем в нормальных отношениях, лучше уже сейчас заключить брачный договор  или соглашение о разделе совместно нажитого имущества, где и определить доли в праве на дом. Потом Вы свою долю можете подарить или завещать детям (одному из них).

При этом не забывайте, что в случае дарения право собственности сразу перейдет ребенку, Вы утратите права в отношении имущества, а при наследовании муж тоже будет  наследником в случае вашей смерти и может иметь право на обязательную долю даже при наличии завещания, если на момент вашей смерти он будет пенсионером или инвалидом.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).