Сейчас он угрожает что заберёт дочь может ли он это сделать?

Добрый день.ситуация такая.что биологический отец хочет забрать ребенка у матери.нету теста ДНК что он является отцом ребенка.6 лет он не признавал хотя знал что это его ребенок.он любитель выпить квартира в не хорошем состоянии.сейчас он угрожает что заберёт дочь может ли он это сделать ?

, Бабин Александр Владимирович, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Если в свидетельство о рождении ребенка он не вписан как отец, то по закону он чужой человек и прав на ребенка не имеет. Отцовство может быть установленно только в суде на основании представленного теста ДНК. И в таком случаи если нет решения суда, то его любые действия связанные с общением ребенка против воли матери противозаконны.

Обращайтесь в полицию в связи с угрозой похищения ребенка. Никаких прав на ребенка он не имеет, если по документам не является отцом. И если заберет ребенка, то это будет квалифицированно именно как похищение со всеми вытекающими для него последствиями.

Евгений Дергачев
Юридическая компания "Юридическая компания на страже закона", г. Краснодар

Доброе утро. Если он не вписан в свидетельство о рождении ребёнка, то ему ничего не возможно сделать без экспертизы ДНК. А если вписан, экспертиза не требуется. Но просто так забрать ребёнка не получится и при наличии таких обстоятельств которые вы описываете уж тем более. Он может только подать иск об определении встреч с ребёнком, в этом случае, органы опеки должны произвести осмотр его жилого помещения и выдать заключение. Мать ребёнка может подать иск в суд о лишении отца родительских прав, при отсутствии уплаты алиментов и ведения аморального образа жизни, при условии, что он вписан в графе как отец