Нарушает ли Вася валютное законодательство РФ?

Здравствуйте

Вася - налоговый и валютный резидент РФ и имеет счет в банке Беларуси.

Петя - налоговый и валютный резидент Беларуси.

Вася получает от Пети на свой белорусский счет белорусские рубли, внутри банка между своими счетами обменивает белорусские рубли на Евро и далее просто тратит их в зарубежных магазинах расплачиваясь картой.

Нарушает ли Вася валютное законодательство РФ?

Спасибо за ответ

, Дмитрий Иванов, г. Балашиха
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Дмитрий Иванов

Нет, Васек ничего не нарушает.

Если мой ответ вам помог, поставьте пожалуйста "+".

С уважением Андрей Макаров.

Зарубежные счета россиян — предмет валютного регулирования и валютного контроля РФ. Пользование ими определяется тремя институциями:

1 ФЗ №173,
2 указами президента,
3 официальными разъяснениями центрального банка.

Сейчас граждане России могут законно иметь банковские и брокерские счета в зарубежных банках, а также иностранные электронные кошельки. Ограничения есть для чиновников, их супругов и их несовершеннолетних детей.

Особенности пользования зарубежным счетом распространяются на всех граждан России и иностранцев, которые живут в РФ на основании ВНЖ. И те, и другие называются валютными резидентами. Ими считаются до тех пор, пока есть российский паспорт.

Если мой ответ вам помог, поставьте пожалуйста "+".

С уважением Андрей Макаров.