Ка учредитель я могу подать апелляцию?

Директора ООО восстановили на работе по решению суда. Могу ли я как учредитель ООО оспорить это решение? Ведь восстановленный директор доверенность мне не даст. Ка учредитель я могу подать апелляцию?

, Станислав, г. Москва
Алексей Алешин
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Ссылку можно на решение суда о восстановлении директора на должности. Либо прикрепите решения суда к вопросу. И ИНН организации, надо посмотреть выписку из ЕГРЮЛ, какая у Вас доля. После этого можно будет ответить на Ваш вопрос.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Станислав!

я бы рекомендовал Вам не обжаловать решение, а уволить директора ООО по инициативе учредителей оформляется по п. 2 ч. 1 ст. 278 ТК РФ. Если увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 278 ТК РФ не связано с виновным поведением директора ООО, то при окончательном расчете ему обычно выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором — не ниже трехкратного среднего месячного заработка (ст. 279 ТК РФ).

Это специально основание увольнения именно руководителя организации, для этого не должно быть каких-либо формальных обоснований, если увольнение провести с вышеуказанными выплатами, его невозможно оспорить в суде.

И весь процесс вы вправе провести без каких-либо документов от восстановленного директора.
 Для этого у вас должно быть решение уполномоченного органа юридического лица, либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа). То есть это решение того, в чьей компетенции по закону и учредительным документам находится вопрос увольнения директора, например решение общего собрания участников ии если участник один — его решение. (п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.06.2015 N 21, пп. 4 п. 2 ст. 33 Закона об ООО).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.