Добрый день.хочу проконсультироваться про подачу на алименты, как правильно подать

Добрый день.хочу проконсультироваться про подачу на алименты,как правильно подать

, татьяна, г. Москва
Евгений Дергачев
Юридическая компания "Юридическая компания на страже закона", г. Краснодар

Доброе утро. Для подачи искового заявления вам необходимо приложить документы: свидетельства о рождении детей, если есть свидетельство о заключении брака, об установлении отцовства, копия вашего паспорта. Алименты взыскиваются с неработающего в твёрдой денежной сумме по прожиточному минимуму на несовершеннолетних детей в вашем регионе, с работающего в процентном соотношении. Также вы имеете право взыскивать с отца детей расходы на дополнительное содержание детей.

Илья Чистоколов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Вы можете обратиться в суд по месту своего жительства или месту регистрации ребенка, либо бывшего супруга с заявлением о выдаче судебного приказа, либо обратиться с исковым заявлением, при отсутствии соглашения об уплате алиментов.

Статья 106 Семейного кодекса Российской Федерации

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат для подготовки документов и более подробной консультацией.

Подготовка документов и консультация в чате осуществляется на платной основе.