Мне нужно признать ее недееспособной как можно скорее что бы она не сожгла квартиру и не натворила дел с финансами

Признание бабушки недееспособной. Моя бабушка неадекватна, неспособна за собой ухаживать. Но и я не могу этого делать. Мне нужно признать ее недееспособной как можно скорее что бы она не сожгла квартиру и не натворила дел с финансами .

А затем отправить ее в психиатрическую клинику

, Виктория, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Виктория

Признать человека недееспособным имеет право только суд в порядке Особого производства, по заявлению заинтересованного лица.

Если мой ответ вам помог, поставьте пожалуйста "+".

С уважением Андрей Макаров.

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

По правилам ст. 29 ГК РФ

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Таким образом данная процедура предусматривает судебный порядок.

для составления искового заявления пишите мне в чат (личные сообщения)