Если сейчас поступит в колледж с аккредитацией на дневное, а в том колледже будет отчислен, или сам отчислится, будет ли отсрочка?

Здравствуйте. Помогите разобраться будет ли отсрочка от мобилизации. Несколько юристов ответили по-разному. Образование среднее, далее был Вуз, отчислен. Далее отслужил в армии. Поступил в колледж на заочное. Сейчас там стоит вопрос об отчислении. Если сейчас поступит в колледж с аккредитацией на дневное, а в том колледже будет отчислен, или сам отчислится, будет ли отсрочка? Кто-то ответил да будет, потому что диплома об средне специальном образовании нет, значит получать будет впервые, несмотря на отчисление и вторую попытку в другом колледже. А кто-то ответил, что нет отсрочка не положена, так как обучение во втором колледже после отчисления не считается «Впервые», если только пробовать перевестись из одного в другой.

, Елена, г. Якутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Указ Президента РФ №664 от 24.09.22 предоставил отсрочку от призыва студентам ВУЗов и средних учебных заведений с государственной аккредитацией, которые получают образование соответствующего уровня очно либо очно-заочно в первый раз. Я согласен с теми, кто считает, что обучение после отчисления — не получение образования впервые, свой шанс он уже использовал.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!