Участка (технически это возможно)?

Добрый день. На участке для ИЖС в черте города при копке котлована под фундамент жилого дома обнаружен, предположительно, напорный коллектор канализации Водоканала. Коллектор нигде не значится, ни на кадастре, ни на картах администрации. На ГПЗУ его тоже нет.

Вопросы:

1. насколько вероятно заставить Водоканал за свой счет перенести коллектор за границы данного зем. участка (технически это возможно)?

2. строители предлагают отступить от коллектора под землей 1 м, сократив площадь цокольного этажа, а сверху над коллектором залить плиту, положив под коллектор подушку от проседания. Вопрос: посколько я пока официально не извещен о наличии коллектора, насколько чревато в будущем использование такого варианта строительства фундамента дома?

Вчера, правда, по предложению сотрудников Водоканала, я написал заявление на имя начальника этого заведения с просьбой а) письменно подтвердить принадлежность коллектора Водоканалу, и б) принять меры к переносу коллектора за свой счет за пределы моего участка.

Если я могу без проблем в будущем построить фундамент означенным выше способом, м.б. мне надо попробовать забрать свое заявление в Водоканал обратно, чтобы никто не смог меня обвинить в том, что я знал о наличии коллектора и должен был получить согласование?

, Михаил, г. Москва
Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте.

Уточните, пожалуйста:

1. земельный участок у вас в собственности?

2. напорный коллектор является действующим?

Михаил
Клиент, г. Москва
1. да2. скорее всего да. Должен приехать мастер проверить.
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. Чтобы исчерпывающе ответить на вопросы, необходимо больше информации о коллекторе: действующий ли он? какие объекты обслуживает коллектор? что ответил Водоканал?

Михаил
Клиент, г. Москва
1. скорее всего действующий. Должен завтра мастер подъехать проверить.2. обслуживает санаторий3. водоканал на словах не уверен. На заявление конечно еще не ответил, у них срок на это 30 дней.
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Михаил!

строители предлагают отступить от коллектора под землей 1 м, сократив площадь цокольного этажа, а сверху над коллектором залить плиту, положив под коллектор подушку от проседания. Вопрос: посколько я пока официально не извещен о наличии коллектора, насколько чревато в будущем использование такого варианта строительства фундамента дома?

 Вы представляете, если произойдет прорыв коллектора? Я бы не стал дальше работать с такими строителями, которые предлагают такие варианты. Даже не думайте строить что-либо на трубе.

насколько вероятно заставить Водоканал за свой счет перенести коллектор за границы данного зем. участка (технически это возможно)?

 Все сложно. Во первых это технически дорого, во вторых для прокладки нового коллектора потребуется составление нового проекта на строительство, согласование строительной документации с различными организациями. Учитывая в каком финансовом положении у нас находятся организации ЖКХ, это не реально.

Что могу предложить:

— построить дом на другой части участка;

— требовать расторжения договора купли-продажи с Продавцом. В соответствии с пунктом 3 статьи 37 Земельного кодекса:

Покупатель в случае предоставления ему продавцом заведомо ложной информации об обременениях земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием; о разрешении на застройку данного земельного участка; об использовании соседних земельных участков, оказывающем существенное воздействие на использование и стоимость продаваемого земельного участка; о качественных свойствах земли, которые могут повлиять на планируемое покупателем использование и стоимость продаваемого земельного участка; иной информации, которая может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка и требования о предоставлении которой установлены федеральными законами, вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причиненных ему убытков.

При этом в суде Вам надо будет доказать недобросовестность Продавца.

— На основании пункта 7 статьи 107 Земельного кодекса:

В случае, если установление или изменение зоны с особыми условиями использования территории приводит к невозможности использования земельного участка и (или) расположенного на нем объекта недвижимого имущества, по требованию гражданина или юридического лица — собственника таких земельного участка и (или) расположенного на нем объекта недвижимого имущества указанные в пунктах 8 и 9 статьи 57.1 настоящего Кодекса правообладатели зданий, сооружений, в связи с размещением которых принято решение об установлении или изменении зоны с особыми условиями использования территории, застройщики, органы государственной власти, органы местного самоуправления обязаны выкупить такие земельный участок и (или) расположенный на нем объект недвижимого имущества.

Поскольку, в связи с обнаружением коллектора, в соответствии с законом необходимо будет установить охранную зону данного объекта. В связи с установлением охранной зоны Вы не сможете использовать участок по назначению, вследствие чего вправе требовать у местных властей выкупить участок.

Михаил
Клиент, г. Москва
«Вы представляете, если произойдет прорыв коллектора? Я бы не стал дальше работать с такими строителями, которые предлагают такие варианты. Даже не думайте строить что-либо на трубе.»Нюанс в том, что по на коллекторе, судя по всему, уже построился не один сосед. Он идет прямо под их дома. Видимо, в отличие от меня, они не стали заморачиваться с выяснением его принадлежности. При прорыве, как объяснил мастер Водоканала, будет выброс фекалки с размытием котлована около 4 м в диам.
Михаил
Клиент, г. Москва
Доказать недобросовестность конечно невозможно, т.к. продавец ничего не знал.
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! А в Вашем случае уже и не важно является ли коллектор бесхозяйным или стоит на балансе водоканала. В любом случаи вынести его за границы участка уже не получится.Указанный Вами вариант строительства вообще не может быть реализован, так как для разных типов коллектора предусмотрены свои требования по соблюдению охранной зоны. Вот ссылка с подробным описанием охранных зон и СНИПов, которые применяются: ссылка

Коллектор нигде не значится, ни на кадастре, ни на картах администрации.

Скорее всего речь идет о бесхозяйном объекте. В любом случаи коллектор должен быть поставлен местной администрацией на учет и передан на баланс Водоконала на основании п.5  Статья 8. Обеспечение эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении». Ссылка на судебную практику: здесь

В любом случае, в конечном итоге такой объект должен будет поставлен на баланс Водоконала, но Вашу проблему это не решит.

Вот еще судебная практика о том, что коллектор должен быть учтен и поставлен на баланс: ссылка

Также разъяснения прокурора о том, что органы местного самоуправления в ответе за бесхозяйное имущество: ссылка

1. насколько вероятно заставить Водоканал за свой счет перенести коллектор за границы данного зем. участка (технически это возможно)?

Вы никак не сможете заставить Водоканал вынести коллектор. Так как они легко смогут обосновать, что данный коллектор строился в соответствии с планом сети водоотведения в годы, когда действовало иное законодательство, земля имела иной статус и согласие собственника не требовалось, а новый собственник приобретая земельный участок согласился на риски, которые могут быть связаны с его владениям. Уже сформировалась отрицательная для Вашего случая судебная практика по данному вопросу. Суды отказывают в исковых требованиях по заявления о выносе коммуникаций. Вот можете ознакомиться с примером судебной практики по выносу коммуникаций: ссылка

Тем более в суде может быть доказано, что коллектор действующий и является частью важной системы водоотведения.

2. строители предлагают отступить от коллектора под землей 1 м, сократив площадь цокольного этажа, а сверху над коллектором залить плиту, положив под коллектор подушку от проседания. Вопрос: посколько я пока официально не извещен о наличии коллектора, насколько чревато в будущем использование такого варианта строительства фундамента дома?

Это чревато нарушением строительных норм и охранной зоны. Недопустимо застраивать коллектор — это может привести к сносу самой постройки в будущем, так и окончится повреждением системы водоотведения.

Забирать заявлении с водоканала не имеет смысла, ждите официального ответа. Однако, коллектор вынести с данного участка вряд ли получится и если какие-то варианты и предложат, так это только — вынести за свой счет.

Михаил
Клиент, г. Москва
«В любом случаи вынести его за границы участка уже не получится.» — А почему? Мне мастер Водоканала как раз сказал, что _технически_ это возможно.

А почему? Мне мастер Водоканала как раз сказал, что _технически_ это возможно.

Я однозначно в ответе и не констатирую данный факт. Написал, что может быть и получится. Тут уже в водоканале ответ и должны дать — если возможность или нет. Повредит ли это общей сети стоков и возможно ли сделать параллельный отвод вне Вашего участка.

Но даже при таком варианте затраты будут существенными и из судебной практики можно сделать вывод, что возложить на водоконал расходы в данном случи не получится.

По поводу выноса уже заключение от водоканала нужно получать.

Если в своем заявлении этот вопрос не поставили, то направьте им еще одно заявление с вопросом о возможности выноса и предоставлением примерной сметы затрат.