Смогут ли доказать, что это он пишет?

Добрый день. Такая ситуация: уволили сотрудника за несоблюдение внутренних правил (курил на рабочем месте, хамил клиентам, а с клиентками заигрывал).Он стал про нашу компанию везде писать плохие отзывы (не как о работодателе, а как о фирме, которая оказывает услуги). Подключил еще своих родственников, пишут они не со своих настоящих аккаунтов, конечно же. Но при этом, т.к. он знает наши внутренние процессы, то отзывы выглядят достаточно реальными (будто он наш клиент и был у нас) и негативно влияют на нашу компанию.

Можем ли мы обратиться в суд за клевету? Смогут ли доказать, что это он пишет?

, Кристина, г. Новороссийск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В письменном претензионном порядке постарайтесь решить данный вопрос. Нотариально заверить все доказательства для суда (ст.64 АПК и ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна предъявить факты доказательств на которые ссылается). Также, необходимо доказать, что данные негативные высказывания в адрес конкретной компании, являются оскорблением (проведя лингвистическую экспертизу), также данные негативные высказывания повлияли на коммерческий процесс с падением показателей и не являются рекламой повышающей Вашу прибыль.

Основания статьи 392 ТК РФ Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Доброго Вам дня.