Может ли Друг в итоге оказаться фигурантом уголовного дела?

Мой Друг попросил Знакомого приобрести 1 грамм амфетамина, Знакомый в ответ указал сумму к перечислению, Друг со своей карты отправил деньги на карту Знакомого, затем Знакомого задержали и нашли этот 1 грамм. Все переписки сохранились. Может ли Друг в итоге оказаться фигурантом уголовного дела?

, Алекс, г. Москва
Михаил Лихачев
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте. Ваш друг может оказаться фигурантом уголовного дела. В его действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1  или 2 ст. 228 УК РФ — покушение на незаконное приобретение наркотических средств или психотропных веществ. часть 1 или часть 2 статьи 228 УК РФ из вашего вопроса не понятно, так как 1 грамм амфетамина может являться и наркотиком (тогда ч. 2, так как будет крупный размер) и психотропным веществом (тогда ч. 1 так как будет значительный размер), все зависит от того, к каким веществам в зависимости от его точного состава отнесет изъятое вещество проведенная экспертиза.

Для оказания вашему другу квалифицированной юридической помощи ему рекомендуется обратиться к адвокату.

Если мой ответ был полезным для вас, прошу его поддержать (нажмите на +)

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Может ли Друг в итоге оказаться фигурантом уголовного дела?

 Алекс,

безусловно, может. В его действиях имеется состав неоконченного преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 — ч.2 ст.228 УК РФ:

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Впрочем, поскольку преступление не окончено, верхний предел возможного наказания снижается на 1/4.

Если «Друг» оформит явку с повинной до того, как за ним придут, и окажет содействие в расследовании данного преступления, это явится смягчающим обстоятельством, предусмотренным п.«и» ч.1 ст. 61 УК РФ, что снизит верхний предел наказания ещё на 1/3, т.е. до максимума в 5 лет л/св. Такие наказания лицам, ранее не судимым, обычно назначаются условно.

УК РФ Статья 62. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств
1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Согласно

Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 24.01.2022) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров

вес амфетамина, начиная с 1 грамма считается крупным размером для данного психотропного вещества.

Вообще в таких делах может быть масса нюансов.

Если требуется конкретная помощь в защите по делу, пожалуйста, обращайтесь в чат.