Почему посчитали алименты не от МРОТ?

Здравствуйте! Назначили алименты 25% от заработной платы. В течении полугода не работал, сказали, что тогда алименты (15 тысяч) 25% от среднего по России. Можно оспорить это? Почему посчитали алименты не от МРОТ? Я не работал и у меня нет таких денег.

, Екатерина, г. Москва
Александр Капитонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Законом установлено, что в случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. (ч. 4 ст. 113 Семейного кодекса РФ, ч. 3 ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Таким образом, решение пристава основано на нормах действующего законодательства, и оспорить его в связи с этим затруднительно.

В то же время, Вы вправе обратиться в суд  с иском об определении задолженности по алиментам в твердой денежной сумме с учетом Вашего материального и семейного положения и других заслуживающих внимания обстоятельств (ч. 4 ст. 113 СК РФ, абз. 3 п.62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»).