На протяжении года, он периодически пропадал от нескольких недель до нескольких месяцев

Здравствуйте!

Вынуждена подать на лишение родительских прав отца детей. Прошу подсказать, какие документы и какая сопроводительная информация требуется в данном случае?

Мы не в браке, есть установление отцовства. 2 детей (4,5года и 1год). проживали раздельно на протяжении 8лет.

официально он не работает. Доход имеет от своего дела в "карман".

На алименты не подавала до сих пор.

В данный момент Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.

На протяжении года, он периодически пропадал от нескольких недель до нескольких месяцев.

Сейчас его нет уже 3 месяца. Финансово не помогает, в жизни детей не участвует. Дозвониться не имеет возможности, он меня заблокировал.

, Анна Владимировна, г. Обнинск
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна Владимировна!

Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ одним из оснований для лишения родительских прав является:
уклонение родителя от выполнения своих обязанностей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»:

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Согласно статье 70 Семейного кодекса РФ:

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

В исковом заявлении нужно указать, в частности, в чем конкретно заключается нарушение прав ребенка и выражается виновное поведение родителя-ответчика. Учтите, что все заявленное вами должно подтверждаться доказательствами (п. 4 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).
В силу пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ исковое заявление о лишении родительских прав госпошлиной не облагается.
По общему правилу иск о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства родителя-ответчика.
Если исковое заявление содержит одновременно требования о лишении родительских прав и о взыскании алиментов на ребенка, истец может подать такой иск в районный суд по своему месту жительства либо по месту жительства родителя-ответчика (ст. ст. 24, 28, ч. 3 ст. 29 ГПК РФ).
Помимо заявления в суд необходимо представить, в частности (ст. 132 ГПК РФ):
•    свидетельство о рождении ребенка;
•    доказательства, подтверждающие виновное поведение родителя-ответчика;
•    уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий иска и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют.

Если вам необходима помощь в составлении искового заявления о подробная пошаговая консультация ваших действий в ходе судебного разбирательства, напишите мне в личный чат.