Первоочередной наследник подписал отказную я второй наследник через сколько времени я вступаю в наследство?

, Олег, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В течение 6 месяцев вы подаете заявление о принятии наследства и открываете наследственное дело у нотариуса.

Через 6 месяцев с даты смерти наследодателя нотариус выдаст вам свидетельства о праве наследство. Если в наследственную массу входят объекты недвижимости, нотариу самостоятельно регистрирует ваше право собственности на них, и выдает вам уже готовые документы на ваше имя, это занимает от 3 до 10 дней.

Виталий Марченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с положениями действующего законодательства, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня его открытия, то есть со дня смерти наследодателя. В это срок все потенциальные наследники имеют право обратиться с заявлениями  о принятии в наследство либо об отказе от него.

После поступления заявлений нотариус открывает наследственное дело.

Само свидетельство о праве на наследство нотариус выдаст Вам только по истечении полугода со дня смерти наследодателя.

нажатие  "+" на этот ответ будет означать, что он Вам понравился!

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

По истечении 6 месяцев с момента смерти наследодателя Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство. Если Вы еще этого не сделали, Вам нужно написать нотариусу заявление о принятии наследства (сделать это нужно не позднее 6 месяцев со дн смерти наследодателя).

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна