Как мне получить личное дело с детского дома самой без удочерителей

Я хотела бы узнать. Мне 21 год. Как мне получить личное дело с детского дома самой без удочерителей. Возможно ли это?

, Надежда, г. Тимашевск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Поскольку существует тайна усыновления, то от официальных лиц, вы вряд ли получите какие либо сведения. Круг лиц, обязанных охранять тайну усыновления, широк. Это не только судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, но и другие лица, иным образом осведомленные об усыновлении (сотрудники органов опеки и попечительства, медицинские работники, сотрудники детских учреждений, в которых пребывали усыновленные дети, а также близкие, друзья и знакомые усыновителей и усыновленных, их родственники, которым так или иначе стало известно о том, что ребенок был некогда усыновлен). Можете поговорить со своими усыновителями — именно у них можно узнать первые сведения, например, место рождение, фио родителей, была ли изменена дата рождения.