Мне 17, работаю в салоне эротического массажа, что будет работодателю если узнают об этом?

, Юлия, г. Иркутск
Виталий Марченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с ч. 3 ст. 20 Трудового кодекса РФ лица, достигшие возраста 16 лет, могут вступать в трудовые отношения в качестве работников.

При  трудоустройстве несовершеннолетний работник согласно ст. 65 ТК РФ должен представить в кадровую службу ­следующие документы:

паспорт (иной документ, удостоверяющий личность);
трудовую книжку;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
документы воинского учета;
документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний – при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.
В том случае, когда несовершеннолетний устраивается на работу впервые, оформление трудовой книжки и пенсионного свидетельства осуществляет работодатель.

С несовершеннолетним работником может быть заключен трудовой договор на неопределенный срок или срочный трудовой договор (например, на время каникул). Целесообразнее заключать срочный трудовой договор, поскольку расторжение трудового договора по инициативе работодателя с лицом, не достигшим возраста 18 лет, допускается только с согласия государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних (ст. 269 ТК РФ).

Лица, не достигшие возраста 18 лет, при заключении трудового договора подлежат обязательному медицинскому осмотру (обследованию) (ст. 69, ч. 1 ст. 266 ТК РФ). Осмотры (обследования) проводятся за счет средств ­работодателя (ч. 2 ст. 266 ТК РФ).

За неисполнение соответствующих требований трудового законодательства может повлечь привлечение к административной ответственности:

—  по ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), с наложением административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

— по 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации), с наложением административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

нажатие  "+" на этот ответ будет означать, что он Вам понравился!