Нахожусь в декретном отпуске, арестовали карты за кредитную задолженность, сколько %будут снимать из перечислений по уходу за ребенком

Нахожусь в декретном отпуске, арестовали карты за кредитную задолженность, сколько %будут снимать из перечислений по уходу за ребенком. Работала официально

, Альмира, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

На основании ст. 101 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве» на доходы в виде социальных выплат, пособий на детей, пенсий по инвалидности нельзя обращать взыскание. Для снятия ареста нужно обратиться к приставу со справкой от ПФ РФ из которой будет видно, что на этот счет и в этой сумме перечисляется социальная выплата.

Если денежные средства — пособие на детей уже списаны со счета, то нужно обратиться с заявлением о возврате излишне списанных денежных средств на основании ст.70 упомянутого ФЗ №229.