Здравствуйте, меня поймали пьяным за рулем я употребил алкоголь не много, можно ли избежать лишение прав?

Здравствуйте,меня поймали пьяным за рулем я употребил алкоголь не много,можно ли избежать лишение прав?

, Саид Илхамович, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! в современном порядке процедуры освидетельствования на опьянение используется единица измерения – миллиграмм на литр выдыхаемого воздуха.
Минимальное значение этой единицы, со скольки могут лишить права управления, составляет 0,16 мг/литр. И это не послабление для водителей, а допустимая погрешность прибора.
Таким образом, если при проверке на нетрезвое состояние прибор показал 0,16 или меньше, то вы избежите наказания. Если хотя бы на 0,0001 больше, то назначение лишения со штрафом будут законны.