Привезти ребенка из Таджикистана я в Росси ребенок с матери в Таджикистане

здравствуйте ответе пожалуйста хочу привести ребенка с женой в России что делать ребенку 1 годик каки документы нужны чтоб дали ребенку паспорт и чтоб жена могла привести ребенка без проблем

, Али, г. Санкт-Петербург
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Ваша жена должна оформить загранпаспорт ребенку. Пусть она обратиться в органы, которые занимаются оформлением паспортов на территории Таджикистана, узнает у них, какие нужны документы (если нужно согласие отца на получение паспорта ребенком вы сможете сделать его в РФ и отправить в Таджикистан, но для этого вам нужен будет оригинал свидетельства о рождении.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Али!

Здесь Ваша жена должна оформить загранпаспорт ребёнку. Тут пускай Ваша жена обратится в органы, которые занимаются оформлением паспорта на территории Таджикистана. Также нужно узнать какие документы нужны, для оформления самого паспорта (если будет нужно согласие самого отца на получение паспорта ребенком). То Вы сможете сделать его на территории  РФ и также отправить в Таджикистан, но для этого Вам нужно будет сам ориганал свидетельства о рождении ребёнка.