Обязаны ли мы оплачивать их услуги?

Здравствуйте. Наша семья несколько лет назад приобрела в собственность квартиру. В ней никто не прописан и не проживает. С компанией, обслуживающей домофон, договор не заключали и услуги не оплачивали. Предыдущего собственника,который заключал договор с этой компанией, нет уже в живых. Сейчас в подъезде дома будут менять дверь. Компания не даёт своего согласия,пока должники не оплатят задолженность. Как быть в этой ситуации. Обязаны ли мы оплачивать их услуги ?

, Надежда, г. Череповец
Наталья Лунёва
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!
Долги за домофон?
Оплата задолженности, в любом случае, лежит на действующем собственнике, пока решением суда не будет установлено иное.
Домофонной компании можете сообщить, что наличие задолженности не должно являться препятствием для установки новой двери, так как взыскание спорной задолженности, если жильцы не оплачивают, возможно в судебном порядке. Наверняка там и сроки исковой давности подошли. А такие «условия» это, грубо говоря, шантаж от домофонной компании.
Если смена двери происходить по инициативе управляющей компании или местной администрации — туда можно написать жалобу.