Возможно ли заключение нового брака, без свидетельства о расторжении брака, с бывшей супругой?

Добрый день, подскажите пожалуйста , мой будущий супруг развелся и поставил печать в паспорт о расторжении брака, свидетельство оставил в другом городе, где разводился. Возможно ли заключение нового брака, без свидетельства о расторжении брака, с бывшей супругой?

, Ирина, Харьков
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Об обязательности подачи свидетельства о разводе вместе с заявлением на брак обозначено в пункте 1 статьи 26 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

для получения свидетельства о расторжении брака, можно выбрать один из способов: Посетить загс, который выдавал оригинал, или территориальный отдел по месту проживания. Оформить электронный запрос через портал госуслуг, Воспользоваться услугами МФЦ в любом городе РФ, не зависимо от того где был расторгнут брак (делается это за один день)