Здравствуйте ситуация в разводе, купленая квартира в ипотеку во время совместной жизни расписаны есть

Здравствуйте ситуация в разводе, купленая квартира в ипотеку во время совместной жизни расписаны есть ребенок, часть ипотеки погашенна мат капиталом, жена не когда не работала и даже нет трудовой книжки, может ли она отказаться от квартиры на совместном договоре по своей воли.

, Николай, г. Москва
Инна Климочкина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Квартиру в ипотеке возможно разделить не поровну, если одна сторона вносила ипотечные платежи и эти средства были личными (получены в дар, находились на счетах одного из бывших супругов до заключения брака). Заработная плата одного из супругов является совместно нажитыми имуществом. Суд может увеличить долю в квартире, если супруг сможет предоставить доказательства, что эти деньги действительно были личными, а не совместно нажитыми.

Квартира, купленная в ипотеку с привлечением материнского капитала, тоже будет делиться не поровну. Часть квартиры, оплаченная маткапиталом, делится между родителями и детьми. Оставшаяся часть — между супругами. Например, семья с одним ребенком оплатила маткапиталом 10% от стоимости квартиры. Эти 10% поделятся на троих, остальные 90% — на родителей.

Один из супругов вправе отказаться от своей доли в купленной в ипотеке квартиру в пользу другого супруга. Если ипотека ещё не выплачена Вам нужно обратиться в банк, выдавший кредит, для согласования вывода созаемщика-супруга. Банк, скорее всего, проведет повторную проверку на предмет оценки платежеспособности. Если банк согласится на переоформление ипотеки в пользу одного из заёмщиков, обязательства по оплате кредита у созаемшика прекращаются.

После этого супруге необходимо обратиться к нотариусу для оформления нотариально заверенного отказа от доли на квартиру. В этом случае ее право собственности на долю в ипотечной квартире прекращается.

К нотариусу с заявлением об отказе от доли также обращаются, если вся ипотека выплачена.

Общее имущество может быть разделено по соглашению сторон. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.