Или они должны это делать по новому месту прописки?

Здравствуйте. Такая ситуация: имеется долг по серии кредитов, общий долг более 3 миллионов рублей. Суды скоро будут, соответственно должны будут приходить приставы и изымать имущество. Вопросы в следующем:

1. В течении 6 месяцев я должен вступить в наследство (квартира и дом). Если я вступлю в наследство, приставы арестуют имущество? Или чтобы такое произошло, мне нужно не просто вступить в наследство, а еще зарегистрировать имущество на себя? Можно ли просто вступить в наследство, но на регистрировать недвижимость какое-то время (скажем, года 3-4?) Какие риски в данном случаи? Что будет в данном случаи если я вступлю в наследство?

2. Если я сейчас куплю жилой дом и пропишусь там, приставы по закону должны будут приходить по новому месту регистрации? Или они будут приходить и по старому месту регистрации и жительства? Могут ли приставы изымать имущество в жилом доме где я больше не зарегистрирован (не прописан), но был на момент оформления кредитов прописан там? Или они должны это делать по новому месту прописки?

3. Я так понял, лучше всего чтобы более-менее спокойно жить, не жить ни по старой прописке, ни по новой, а там где приставам неизвестно мое возможное место жительства?

Объясните пожалуйста доходчиво, простым языком. Статьи то я читал, целую тонну. Но мне многое понятно, а многое соответственно нет. Пожалуйста, не цитируйте статьи, а объясните как будет на практике. Спасибо большое.

, Сергей, г. Краснодар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здрвствуйте.

1. В течении 6 месяцев я должен вступить в наследство (квартира и дом). Если я вступлю в наследство, приставы арестуют имущество?

 В силу норм гражданского кодекса наследство принимается в день его открытия (смерти наследодателя). Соответственно приставы могут сделать запрос нотариусу  и по оформлению наследства его арестовать.

Или чтобы такое произошло, мне нужно не просто вступить в наследство, а еще зарегистрировать имущество на себя? Можно ли просто вступить в наследство, но на регистрировать недвижимость какое-то время (скажем, года 3-4?) Какие риски в данном случаи? Что будет в данном случаи если я вступлю в наследство?

В прицнипе приставы могут сами зарегистрировать на Вас наследство, если узнают о его наличии. Это предусмотрено ФЗ Об исполнительном производстве.

Чтобы этого не произошло, нужно не принимать наследство (отказаться от него).

Если я сейчас куплю жилой дом и пропишусь там, приставы по закону должны будут приходить по новому месту регистрации? Или они будут приходить и по старому месту регистрации и жительства?

 Все верно. Приставы должны приходить по месту регистрации (жительства) должника.

Могут ли приставы изымать имущество в жилом доме где я больше не зарегистрирован (не прописан), но был на момент оформления кредитов прописан там? Или они должны это делать по новому месту прописки?

 Нужно будет доказывать, что вы не просто сменили прописку, но и сменили место жительства.

Я так понял, лучше всего чтобы более-менее спокойно жить, не жить ни по старой прописке, ни по новой, а там где приставам неизвестно мое возможное место жительства?

 В этом случае они могут вас не найти и окончить ИП по ст. 46 п.1 пп.3 ФЗ Об исполнительном производстве.

И так будет продолжаться каждые полгода, так как эта статья так работает.

По-хорошему, чтобы обезопасить имущество по адресу старой прописки собственникам того жилья, нужно собрать документы (чеки, договоры и т.д.), что это имущество их, а не ваше. Тогда и прописку можно не менять. Но конечно большей гарантией будет приобрести иное жилье. Платить за него. И периодически там появляться.

Приставам написать заявление о новом адресе. Они передадут производство в соответствующий отдел. Потом пристава нужно впустить в дом, чтобы он сделал опись имущества.

Почитайте ст. 446 ГПК РФ в ней написано, что приставы не могут забирать.

Также Вам можно пройти процедуру банкротства и списать долги. В силу ст. 213.4 закона о банкротстве это вам придется делать через суд. По срокам от 6 мес. по стоимости от 60 000 руб. (в зависимости от стоимости услуг ау и юристов).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При  наличии долгов не стоит принимать  наследство. Вы же можете получить свидетельство у нотариуса в любое время. А сейчас регистрирует свидетельство сам нотариус. Так что ему просто скажите что пока нет возможности свидетельство  о праве на наследство получить.  Просто выдать вам свидетельство о праве на наследство нотариус не может уже по новому закону.

Статья 1163 ГК. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Приставы вправе прийти по любому известному им месту жительства.  Как по старому так и по новому. Сделать опись имущества, а уже жителям этой квартиры или дома в суде придется доказывать чеками, квитанциями и фотографиями, что это их имущество и вы к нему отношения не имеете. Но приходят приставы если вы долг совсем не погашаете. Если  какие то суммы будут поступать в счет погашения долга то в квартиру скорее всего не придут.

 Подумайте о банкротстве, через банкротство долги  можно списать,

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

1. В течении 6 месяцев я должен вступить в наследство (квартира и дом). Если я вступлю в наследство, приставы арестуют имущество?

Да, конечно, раз Вы указываете то, что скоро начнутся судебные процессы по взысканию просроченной задолженности, в рамках заключенных кредитных договоров.

Причем, это может случиться, достаточно быстро, в случае, если Истец, одновременно, с подачей иска, подаст в суд заявление о применении ареста имущества Ответчика (должника), в качестве меры обеспечительного характера (МОХ).

Или чтобы такое произошло, мне нужно не просто вступить в наследство, а еще зарегистрировать имущество на себя?

 Да, имущество должно быть Вашим. В силу закона, право собственности на недвижимое имущество, подлежит обязательной государственной регистрации — ренистратором Росреестра. Только в этом случае, право будет внесено в реестр (ЕГРН) и, судебный пристав, направив электронный запрос в Росреестр, получит, электронный же ответ о наличии зарегистрированнвх прав на дом и на квартиру (входяшие в наследственную массу, по условиям вопроса).

Можно ли просто вступить в наследство, но на регистрировать недвижимость какое-то время (скажем, года 3-4?)

 Такое возможно. Однако, если будет объявлен исполнительный розыск  имущества должника и пристав по розыску направит запросы в нотариат (кстати, общую информацию о наследственном деле, может посмотреть любое лицо, а режиме он — лайн), то все это вскроется. Если так и произойдет, то Вам нужно знать о том, что судебный прис тав имеет полномочия по проведению принудиительной государственной регистрации прав на имущество, принадлежащее должнику. Закон, в связи с этим, гласит следующее:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 66. Государственная регистрация имущества и имущественных прав

1. Судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в регистрирующий орган для проведения в установленном порядке государственной регистрации права собственности должника на имущество, иного имущественного права, принадлежащего ему и подлежащего государственной регистрации, в целях последующего обращения взыскания на указанное имущество или имущественное право при отсутствии или недостаточности у должника иного имущества или имущественного права, на которое может быть обращено взыскание.

Ниже, я перейду ко второму блоку Ваших вопросов.

Если я сейчас куплю жилой дом и пропишусь там, приставы по закону должны будут приходить по новому месту регистрации?

Да, может придти. Скорее всего, так и случиться. Пристав вправе придти, в целях изучения имущественного положения должника и наложения ареста на движимое имущество, находящееся внутри, -  в  любое нежилое и жилое помещение, в котором, по имеющимся сведениям, располагается (или может располагаться) имущество должника.

Или они будут приходить и по старому месту регистрации и жительства?

Частично, уже ответил на этот подвопрос, ранее.Если в жилом помещении, по предыдущему месту Вашего проживания, уже будет новый собственник, то пристав — не придет, с вопросом исследования имущественного положения.

Могут ли приставы изымать имущество в жилом доме где я больше не зарегистрирован (не прописан), но был на момент оформления кредитов прописан там? Или они должны это делать по новому месту прописки?

 Уже ответил, выше. Да могут, и там и там (если законом не запрещено обращение взыскания на такое имущество), если в обоих жилых помещениях Вы являетесь собственником.

Ниже, отвечу на последний блок Ваших вопросов.

 Я так понял, лучше всего чтобы более-менее спокойно жить, не жить ни по старой прописке, ни по новой, а там где приставам неизвестно мое возможное место жительства?

Если будете скрываться, то пристав, по заявлению взыскателя (а с такой суммой долгов, понятно, что взыскатели будут, весьма, настойчивы) объявит исполнительный розыск должника, то есть Вас и будет заведено дело исполнительного розыска. Поэтому, найдут, все равно.

У Вас, в перспективе, и квартира будет и дом. Плюс: из вопроса непонятно, уто является собственником того жилья, в котором Вы сейчас проживаете (зарегистрированы).

На мой взгляд, нет никакого смысла скрываться в такой ситуации, когда у должника есть несколько видов недвижимости.

В указанной ситуации, есть более весомый риск потерять один из объектов недвижимости, нежели какое — то  движимое имущество, находяшееся в квартире или в доме (наследственная масса). Тем более, закон вводит ограничения на движимое имущество, на которое можно обратить взыскание и на которое, соответственно, нельзя наложить арест (включит в опись). Например, к таковым относятся, предметы обыденной домашней остановки и личные носимые вещи должника, а так же. предметы должника, необходимые дляя проведения личных гигиенических процедур (зубная щетка, полотенце и т.д.).