Собственник 2/3 доли не согласен с завышенной стоимостью 1/3 доли, предложил приставу произвести независимую оценку, но получил отказ (устно, разговаривали по телефону)

Здравствуйте. Судебный пристав арестовал 1/3 долю в квартире. Второму собственнику принадлежит 2/3 и ему приставы предлагают в течение 7 дней выкупить эту долю или отказаться от неё, тогда она уйдет на торги. Собственник 2/3 доли не согласен с завышенной стоимостью 1/3 доли, предложил приставу произвести независимую оценку, но получил отказ (устно, разговаривали по телефону) . Должник (собственник 1/3 доли) не получил оценку имущества, не является к приставу. Оспорить стоимость может только он. Со слов пристава оценку производил их оценщик. Что делать? Выходить на торги? Собственник 2/3 доли - мать должника, пенсионерка. вся эта ситуация пагубно сказывается на её здоровье

, Галина, г. Бузулук
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Галина!

Вы можете выйти на торги, для этого Вам нужно договорится с приставом на каком основании была произведена такая оценка. Также должны быть все документы по оценке, данного жилого помещения на сами торги Вы имеете право выйти. Здесь нужно пробовать договариваться с сыном должника, чтобы Вам были предоставлены необходимые документы, на этом основании, Вы можете выйти на сами торги и предоставить имеющиеся документы.

Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Добрый вечер, Галина! В связи с каким долгом был наложен арест на долю? Если долг значительно меньше стоимости доли, то можно оспорить действия судебного пристава. Реализация имущества должника производится в соответствии со ст. 87 ФЗ «Об исполнительном производстве». КЕсли у Вас спор об оценке стоимости доли, то Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением на основании ст.131 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 131 ГПК РФ.

1. Исковое заявление подается в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

С уважением, Татьяна.