При написании заявления в полицию, меня могут привлечь за мою деятельность?

Здравствуйте, Я вебкам модель меня шантажирует и преследует посетитель . При написании заявления в полицию , меня могут привлечь за мою деятельность ?

  • 9910D4C2-245A-4676-A782-B5D27C1449EC
    .jpeg
  • AF83C723-996D-4D97-A332-E13483E6DD8B
    .jpeg
, Анна, г. Саратов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
меня могут привлечь за мою деятельность ?

 Анна,

специальной статьи за эту деятельность уголовный кодекс не предусматривает и ни в какой мере данную деятельность не упоминает.

Но!

Есть «общие» статьи, относящиеся к такой деятельности, в зависимости от обстоятельств.

Например, если Вы раздеваетесь и совершаете эротические движения перед аудиторией в возрасте до 16 лет, возможна ответственность по ст.135 УК РФ за развратные действия.

Опять же, демонстрация обнажённой натуры на камеру даёт возможность делать запись экрана, т.е. возможна ответственность по ст.242 УК РФ за незаконное распространение порнографии. С другой стороны, не всякое изображение эротических сцен является порнографией (её признаки Вам следует изучить, чтобы не попасть впросак).

Поэтому, если Вы будете достаточно осторожны в соблюдении закона, Вам ничего не грозит. А именно:

1) убеждайтесь каждый раз, что Ваш зритель достиг 16 лет

2) не демонстрируйте крупным планом половые органы.

И тогда можете послать шантажиста лесом, предупредив его об ответственности по ст.163 УК РФ за вымогательство.