Должны ли они как-то обеспечить условия для службы

Здравствуйте, я военнослужащий контрактной сл. 9.05.22 обнаружена язва, крайняя проверка неделю назад предязвенное состояние, в госпиталях ничего не диагностируют здоров как бык, спустя 2 месяцев бегатни обследований в частных клиниках они признали решили уложить. Подписали приказ об убытии на СВО, мол пролечись и поедеш, к слову я там язву и заработал, но приказ подписан зарегестрирован( это законно то что они делают?) Должны ли после лечения меня направить на ВВК? Читаю 58 статью о язвеной болезни там 3 графы что они значат? По 1и2 категория годности одна по 3 другая я контакктник солдат. Мне говорят в части при язве категория годности Б. Должны ли они как-то обеспечить условия для службы. Я с самого начала СВО там был и появились боли в животе, я продолжаю лечение который в основном состоит из регулярного правильного питания что в полевых условиях нет. Спасибо

  • 20221022_222440
    .jpg
  • 20221022_222511
    .jpg
  • 20221022_222548
    .jpg
  • Screenshot_20221022-221955_Browser
    .jpg
  • 20221022_222558
    .jpg
  • Screenshot_20221022-221934_Browser
    .jpg
  • 20221021_162946
    .jpg
  • 20221017_203106
    .jpg
Уточнение от клиента
Полагается ли мне страховая выплата за приобретерие болезни?
, Казим, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Читаю 58 статью о язвеной болезни там 3 графы что они значат? По 1и2 категория годности одна по 3 другая я контакктник солдат. Мне говорят в части при язве категория годности Б.

 Указанные графы предполагают проведение освидетельствование по ним в зависимости от статуса обследуемого лица.

Вы относитесь к 3 графе, поскольку проходите военную службу по контракту. В постановлении Правительства  РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» указано, что

III графа — граждане, проходящие или прошедшие военную службу по контракту,

При выявленной язвенной болезни Вас с имеющимся у Вас диагнозом должны диагностировать по п. в ст. 58 Расписания болезней, что действительно, по общему правилу предполагает категорию годности Б.

Язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки:
в) с незначительным нарушением функций и редкими обострениями
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, с язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки при наличии незначительной деформации луковицы двенадцатиперстной кишки с редкими (раз в год и реже) обострениями, без нарушения функции пищеварения освидетельствуются по пункту «в».

Данная категория годности не препятствует прохождению Вами военной службы и более того, не препятствует направлению Вас в зону СВО.

Говорить о том, что Вас не направляли в зону СВО можно в том случае, если заключением врачебной комиссии по результатам ВВК будут даны освобождения от исполнения отдельных обязанностей военной службы, а также даны рекомендации о нежелательности направления в зону СВО с необходимостью соблюдения режима постгоспитального лечения.

Для этих целей как минимум необходимо проведение ВВК, организация которой осуществляется на основании подаваемого Вами рапорта.

В силу приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

направление на ВВК организуется  прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше.

Поэтому для целей направления на ВВК Вам нужно обратиться в установленном порядке с рапортом о ее проведении.

Полагается ли мне страховая выплата за приобретерие болезни?

 Нет, не полагается.

Осуществление страховой выплаты производится в случае получения травмы, а не заболевания, на что прямо указано в ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ  «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации»

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

А соответственно заболевание не является страховым случаем.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Казим, здравствуйте!

1.Да, Вы правы, руководствуемся Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», смотрим в Расписание болезней.

Из общих положений нас интересует графа 3.

III графа — граждане, проходящие или прошедшие военную службу по контракту,

_________

Должны ли они как-то обеспечить условия для службы.

Да, обязаны

Исходя из императивных положений Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации», «Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации»)

Безопасность военной службы заключается в поддержании в полку (подразделении) условий военной службы и порядка ее несения, обеспечивающих защищенность личного состава и каждого военнослужащего в отдельности,....

Общими условиями обеспечения безопасности военной службы в полку (подразделении) являются:

поддержание воинской дисциплины;

обеспечение удовлетворительного морально-политического и психологического состояния, состояния здоровья военнослужащих;

....

обеспечение удовлетворительного санитарно-эпидемического состояния полка.

Вам нужно написать Рапорт командиру В/ч о прохождении Вами ВВК.

________

С уважением, Дарья Алексеевна