Как на законных основаниях можно отказаться от прохождения мёд

Здравствуйте. Как на законных основаниях можно отказаться от прохождения мёд. осведетельствония на наркотические вещества при возбуждении уголовного дела . Спасибо

, Павел, г. Саянск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Отказаться от освидетельствования в рамках уголовного дела нельзя. Грозит уголовна ответственность УК РФ Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы

Без последствия наступления уголовной ответственности никак нельзя отказаться от проведения освидетельствования. По закону Вы обязаны его пройти.