После длительного больничного могу ли я претендовать на свое рабочее место?

, Евгения, г. Можга
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

На период временной нетрудоспособности за работником сохраняется его место работы (должность). В ТК РФ нет прямой нормы, которая это устанавливает, но это следует из совокупности норм ТК РФ и Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Кроме того, в ст. 21, 22 ТК РФ указано, что работник вправе требовать, а работодатель обязан предоставить работнику работу, обусловленную трудовым договором, а ст. 60 ТК РФ запрещает требовать от работника работы трудовым договором не обусловленной. Ст.ст. 72, 72.1 ТК РФ предполагают, что изменение условий договора возможно только по письменному соглашению сторон, а временный период на другую работу без согласия работника допускается в исключительных случаях, указанных в ст. 72.2 ТК РФ.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).