Подскажите пожалуйста, мне бабушка подарила дом( оформили дарственную), спустя год пришло письмо что

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мне бабушка подарила дом( оформили дарственную), спустя год пришло письмо что началась комеральная проверка, что я должен был подать налоговую декларацию и оплатить налог от кадастровой стоимости , и сейчас в письме написано что этого было не сделано и мне нужно теперь оплатить штраф 5 % от налога. Подскажите, что делать?и должен ли я это оплачивать?

, Николай, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если бабушка родная, налог платить не надо. Направьте в налоговую свои письменные пояснения + копии документов, подтверждающих родство.