Добрый день, нам выставила компания по сбору мусора счёт на оплату услуг в доме который мы купили и там пока не проживаем, договор с ними мы не заключали, - разве мы должны оплачивать этот счёт?

, Оксана, г. Краснодар
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Должны. Отсутствие письменного договора и даже отсутствие совершения конклюдентных действий (оплаты хотя бы раз отказываемых услуг без договора) не освободит от оплаты услуг по вывозу мусора по следующим причинам. Во-первых, согласно п. 1 ст. 24.6 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории субъекта РФ обеспечиваются одним или несколькими региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами. Это означает, что оказать услугу по обращению с ТКО может лишь одна организация. Во-вторых, согласно п. 148(11) Правил оказания коммунальных услуг населению региональный оператор по обращению с ТКО приступает к предоставлению коммунальной услуги по обращению с ТКО собственникам и пользователям жилых домов (домовладений) со дня возникновения права собственности на жилой дом (домовладение) или иного законного права пользования жилым домом. Это означает, что вне зависимости от наличия между потребителем и региональным оператором договора услуга должна оказываться. В-третьих, наличие мусора (ТКО) будет всегда по объективным причинам, поскольку в процессе жизнедеятельности так или иначе возникают бытовые отходы.